見出しページ

・・・・・・33「26・25・24年度
『スケート優秀選手表彰祝賀会』」・・・・・・



26年度



26年度JOC杯受賞者及び
優秀選手祝賀会


スピードスケート女子団体追い抜き
(2015世界距離別選手権大会・優勝)
菊池彩花さん・高木菜耶さん・高木美帆さん




2015世界距離別選手権大会女子500m・3位
小平奈緒さん




受賞者全員




小塚崇彦さん (2015第27回ユニバーサル
冬季競技大会 )
 ・無良崇人さん( 2015世界フィギュアスケート
国別対抗戦 )



宮原知子さん(2015フィギュアスケート選手権大会
女子シングル2位)



本郷理華さん(2015四大陸選手権大会
女子シングル3位)




宇野昌磨君(2015世界ジュニアー
フィギュアスケート選手権大会優勝)・
山本草太君(2015世界ジュニアー
フィギュアスケート選手権大会)






25年度



★スケート25年度
『ソチオリンピック・
優秀選手表彰祝賀会』

(品川プリンスホテル・アネックスタワー5階・
平成26年4月25日)







スケート25年度『優秀選手表彰祝賀会』

『ソチオリンピック2014』

☆☆☆☆☆羽生結弦(ゆづる)さん☆☆☆☆☆

☆☆☆☆☆金メダルおめでとうございます☆☆☆☆☆

男子  金メダル……羽生結弦(ゆづる)さん


    5位入賞……町田樹(たつき)さん


    6位入賞……高橋大輔さん


女子  6位入賞……浅田真央さん


8位入賞……鈴木明子さん


 入賞外……村上佳菜子さん


  アイスダンス

    木原龍一さん 高橋成美さん


    リード・ロバート・クリストファーさん

       リード・キャサリン・マーガレットさん

      






羽生結弦(ゆづる)さん

「金メダル」は重いです。




町田樹(たつき)さん






高橋大輔さん






浅田真央さん






鈴木明子さん



村上佳菜子さん



リードさん姉弟



木原・高橋さん


















24年度







☆☆「品川プリンスホテル」(4月19日)で行われた
「24年度 スケート優秀選手表彰祝賀会
(日本スケート連盟主催)」に行ってきました。
スケート関係やマスコミの方々約200名が、
会場をぎっしり埋めて、
スケートブームの熱気が伝わりました。
受賞者のお名前を書かせて頂きます。(敬称略)

『フィギュアスケート』
☆高橋大輔(関大)・
ISUグランプリファイナル2012/2013男子シングル優勝・
2013世界フィギュアスケート国別対抗戦団体戦3位  
☆羽生結弦(東北高校卒業)・
ISUグランプリファイナル2012/2013男子シングル2位・
2013四大陸選手権大会男子シングル2位
☆無良崇人(中京大卒業)・
2013世界フィギュアスケート国別対抗戦団体戦3位
☆浅田真央(中京大)・
ISUグランプリファイナル2012/2013女子シングル優勝・
2013四大陸選手権大会女子シングル優勝・
2013世界フィギュアスケート選手権大会女子シングル3位・
2013世界フィギュアスケート国別対抗戦団体戦3位
☆鈴木明子(邦和スポーツランド)・
ISUグランプリファイナル2012/2013女子シングル3位・
2013四大陸選手権大会女子シングル2位・
2013世界フィギュアスケート国別対抗戦団体戦3位
☆村上佳菜子・2013四大陸選手権大会女子シングル3位
☆キャッシーリード、クリスリード(木下クラブ)・
2013世界フィギュアスケート国別対抗戦団体戦3位

『スピードスケート』
☆加藤条治(日本電産サンキョー)・
2013世界距離別スピードスケート選手権大会男子500m2位
☆高木美帆(日本体育大)・
2013世界ジュニアスピードスケート選手権大会女子総合優勝・
2013世界ジュニアスピードスケート選手権大会女子1000m2位・
2013世界ジュニアスピードスケート選手権大会女子1500m優勝・
2013世界ジュニアスピードスケート選手権大会女子3000m2位
☆山根佳子(帯広柏葉高校)・
2013世界ジュニアスピードスケート選手権大会女子500m3位
☆樋沙織(日本電産サンキョー)、佐藤綾乃(釧路北陽高校)・
2013世界ジュニアスピードスケート選手権大会女子団体追い抜き優勝
☆長谷川翼(日本大学)・
2013世界ジュニアスピードスケート選手権大会男子500m優勝
☆三輪準也(法政大)・
2013世界ジュニアスピードスケート選手権大会男子1500m3位
☆中村奨太(ロジネットジャパン)、大林昌仁(山梨学院大・)
2013世界ジュニアスピードスケート選手権大会男子団体追い抜き3位
☆小平奈緒(相澤病院)・
全日本スピリットスピードスケート選手権大会3年連続優勝

『ショウトトラック』
☆伊藤亜由子(トヨタ自動車)、酒井裕唯(日本再生推薦機構)、
清水小百合(中京大)、桜井美馬(東海東京証券)・
2013世界ショートトラックスピードスケート選手権大会女子3000mリレー3位
☆横山大希(関学大)、岩佐暖・齋藤慧(相模原SCC)、
渡邊瑠(東伏見SSC)・
2013世界ジュニアショートトラック
スピードスケート選手権大会男子3000mリレー3位


また、『JOC杯』の表彰もありました。
スピード:加藤条治

フィギュア:浅田真央



最後に、マスコミ関係の方々が投票で選ぶ
『スケーターオブザイヤー受賞者』に、
浅田真央さんが選ばれましたが、
副賞が、「デズニーランドの入場券」だったので、
大喜びする真央さんです。